Статья для родителей

Статья для родителей

«Не бойтесь, дорогие родители!!!»

    Как часто, уважаемые родители, вам удаётся понаблюдать за своим ребенком в длительный период времени? Как он ведет себя в кругу сверстников, не близких друзей, не на своей территории в комфортных условиях; а в условиях равных для всех участников? Например, во время самостоятельной деятельности в детском саду?

   На мой взгляд, самый ценный опыт, который приобретает ребенок, посещая детский сад – это умение находиться в детском коллективе, который в данный момент не является объектом педагогического или родительского воздействия. Это целый мир со своими правилами, особенно, если мы говорим о ребятах, посещающих  одну группу в течение нескольких месяцев.

   Есть свои негласные лидеры, мальчики или девочки, которые умеют вовлечь основную массу ребят в игру, предлагая им свои условия, и с ними все соглашаются. Они же влияют на аппетит во время еды и общий эмоциональный настрой ребят («Я не хочу есть!» «Я тоже» «И я».)

   Такие  дети, как правило, чувствуют себя в любом коллективе свободно, быстро осваиваются, не испытывают неловкости.  Другие же ребята проходят трудный путь, чтобы ТЕ же условия и окружение стало для них комфортным.

   Попадая в детский коллектив, ребенок вынужден решать проблемы без помощи главного защитника и адвоката – родителя. Делить одни и те же игрушки, занимать своё место в игре, количество действующих лиц и ролей в которой ограничено и предложенная роль чаще всего не устраивает.

  Оказываясь день за днем в течение длительного времени без совета родителей, дети разрабатывают свой собственный алгоритм поведения в игровых и режимных моментах, который зачастую сильно удивляет родителей и предлагает познакомиться с собственным ребенком заново.

   И, наконец, рождается самый настоящий детский коллектив. Ребята уже хорошо знают друг друга, принимают особенности и «изюминки» друг друга. Если ребенок приходит с утра и плачет, то все прекрасно понимают, что это ежедневный момент и нужно просто отвлечь расстроенного (поделиться игрушкой или просто поговорить).

   Приводит родитель ребенка в сад и дает краткую характеристику: «Мы не едим, мы не спим, мы не умеем делиться, мы не хотим заниматься, мы не любим сами одеваться». Но оказывается, что всё это ребенок делает вполне охотно, понимая, что ему нужно принять новые правила.

   Главное, что Вам, родители, нужно понять – в детском саду ваш ребенок находится в полной безопасности, его жизни и здоровью ничто не угрожает.    Современные сады соответствуют всем требованиям безопасности. И потом, к моменту поступления в детский сад, основная масса детей уже умеет говорить и ваш ребенок обязательно расскажет, если его обижают.

   Приводите деток в детский сад – это отличный способ подготовить его к переходу в более сложный школьный период!